фестивали

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА 5-го МОСКОВСКОГО ЕВРЕЙСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ

В 2019 году Московский еврейский кинофестиваль (МЕКФ) пройдет с 23 по 30 июня на ведущих культурных площадках Москвы. Известны фильмы основного конкурса и внеконкурсных показов

Mijff

В 2019 году Московский еврейский кинофестиваль (МЕКФ) пройдет с 23 по 30 июня на ведущих культурных площадках столицы: в киноцентре «Октябрь», кинотеатрах «Звезда» и «Космос» сети Москино, Центре документального кино, кинозале ГУМ, Еврейском музее и Центре толерантности, издательстве Книжники и Московском Еврейском Общинном Центре (МЕОЦ). В рамках фестиваля будет показано более 50 киноработ.

Mijff

Фильм открытия

Торжественная церемония открытия по традиции пройдет в первом зале киноцентра «Октябрь» 23 июня. Фильмом открытия 5-го МЕКФ станет картина «В прах» (режиссер Шон Снайдер, 2018) с Мэттью Бродериком и Гезой Рёригом в главных ролях. Фильм также поборется за главный приз фестиваля в основном конкурсе.

Картина рассказывает историю Шмуэля, хасидского кантора из северной части Нью-Йорка, который сходит с ума после скоропостижной смерти своей жены. Он пытается найти утешение в религии, однако все это тщетно. Его мучают вопросы касательно процесса разложения тела его возлюбленной, поэтому он решает обратиться к преподавателю естественных наук Альберту.

Mijff

Программа фестиваля

Основной конкурс

Игровые полнометражные фильмы

• «В прах», режиссер Шон Снайдер, США, 2018 (фильм открытия)

• «Седер-Мазохизм», режиссер Нина Пэйли, США, 2018

• «Неортодокс», режиссер Элиран Малка, Израиль, 2018

• «Переводчик», режиссер Мартин Шулик, Словакия, 2018

• «Красная корова», режиссер Цивия Баркай, Израиль, 2019

• «Конец сладкого дня», режиссер Яцех Борцух, Польша, 2018

• «Инжир», режиссер Аламорк Давидян, Израиль, Германия, Франция, Эфиопия, 2018

Mijff

Конкурсные программы

Полнометражные документальные фильмы

• «93-я королева», режиссер Пола Эйзелт, США, 2018

• «Город Йоэля», режиссер Джесси Суит, США, 2018

• «Вальс Вальдхайма», режиссер Рут Беккерман, Австрия, 2018

• «По ее стопам», режиссер Рана Абу Фрейха, Израиль, 2017

• «Адвокат», режиссер Рэйчел Лия Джонс, Израиль, Канада, Швейцария, 2019

• «Дина Рубина. На солнечной стороне», режиссер Станислав Митин, Россия, 2018

• «Антон Чехов и Исаак Левитан: двойной портрет в интерьере эпохи», режиссер Галина Евтушенко, Россия, 2019

Короткометражные художественные фильмы

• «Дивижн-авеню», режиссер Тамар Глезерман, США, 2018

• «Травелог Тель-Авив», режиссер Сэмюэл Патти, Швеция, 2017

• «Шмелки», режиссер Раанан Розенбаум, Израиль, 2018

• «Звезда, вышитая вручную», режиссер Ребекка Венгроу, Франция, 2018

• «Ома», режиссер Даниэлла Раббани, США, Канада, 2017

• «Молитва», режиссер Алон Бортен, США, 2017

• «Потомок», режиссеры Ширли Сассон-Эзер, Дана Кейдар-Левин, Израиль, 2019

• «Надежда умирает последней», режиссер Бен Прайс, Великобритания, 2017

• «Ведущий, режиссер Джонатан Шей», Великобритания, 2017

• «Двойное свидание», режиссер Джейми Элман, Канада, 2017

• «Все еще жива», режиссер Анита Лестер, Австралия, 2017

• «Мистер Бернштейн», режиссер Франсин Зуккерман, Канада, 2016

• «На его месте», режиссер Офир Фельдман, Израиль, 2018

• «Мамины шпильки», режиссер Татьяна Федоровская, Украина, 2018

Короткометражные документальные фильмы

• «Наци VR», режиссер Дэвид Фрейд, Германия, 2017

• «Ночь в саду», режиссер Маршалл Керри, США, 2017

• «Арпад Вейс», режиссер Пьер Паоло Паганелли, Италия, 2018 

• «Эдек», режиссер Малькольм Грин, Великобритания, 2018

• «Архив», режиссер Питер Спенс, Великобритания, 2018

• «Искусство под прикрытием», режиссер Тамир Зэдок, Израиль, 2017

• «Жизнь через объектив», режиссер Джеффри Левенсон, США, 2016

• «Сын моего отца», режиссер Гилель Рейт, Израиль, 2018

• «Всегда открыто», режиссер Шира Биллиг, Израиль, 2018

• «Бабушка death metal», режиссер Ли Галант, США, 2018

• «Шаббат в Wendy’s», режиссер Рейчел Майерс, США, 2018

Mijff

Внеконкурсная программа

Внеконкурсная программа будет представлена 18 фильмами, среди которых документальные картины «Карл Леммле» об истории жизни создателя Universal; «Джонатан Агасси спас мне жизнь» об известном гей-порно-актере, до сих пор переживающем уход из семьи своего отца; российская премьера полнометражного игрового фильма «Кожа» от режиссера, получившего премию «Оскар» в 2019 году за одноименный короткометражный фильм; ленты «Из ада в ад» Дмитрия Астрахана (1996) и «Обыкновенный фашизм» Михаила Ромма (1965).

Внеконкурсная программа полнометражного художественного кино

• «Синонимы», режиссер Надав Лапид, Франция, Германия, Израиль, 2019

• «Здесь и сейчас», режиссер Роман Шумунов, Израиль, 2018

• «Зимняя охота», режиссер Астрид Шульт, Германия, 2017

• «Обещание на рассвете», режиссер Эрик Барбье, Франция, Бельгия, 2018

• «Отец Ночь», режиссер Давис Симанис, Латвия, 2018

Внеконкурсная программа полнометражного документального кино

• «Музей», режиссер Ран Таль, Израиль, 2017

• «Король Биби», режиссер Дэн Шадур, Израиль, США, 2018

• «Карл Леммле», режиссер Джеймс Л. Фридман, США, 2019

• «Джонатан Агасси спас мне жизнь», режиссер Томер Хейманн, Израиль, Германия, 2018

• «После Освенцима», режиссер Джон Кин, США, 2017

• «Преследование зла: необычайный мир Бена Ференца», режиссер Барри Арвич, США, 2018

• «Ицхак», режиссер Элисон Черник, Израиль, США, 2017

• «Мегиддо», режиссер Ицик Лернер, Израиль, Канада, 2018

Mijff

Спецпоказы

• «Кожа», режиссер Гай Наттив, США, 2018

• «Сефарад», режиссер Луис Исмаэль, Португалия, 2019

• «Война Анны», режиссер Алексей Федорченко, Россия, 2018

Mijff

Ретроспектива

• «Обыкновенный фашизм», режиссер Михаил Ромм, СССР, 1965

• «Из ада в ад», режиссер Дмитрий Астрахан, Россия, Беларусь, Германия, 1996

Mijff

Жюри фестиваля

Председателем жюри юбилейного Московского еврейского кинофестиваля стал Тимур Вайнштейн, генеральный продюсер телекомпании НТВ, член Международной академии «Эмми», Академии Российского телевидения, Российской Академии кинематографических искусств.

Оценивать участников киносмотра будут профессионалы индустрии – режиссеры, продюсеры, актеры, кинокритики:

Жюри Основного конкурса

• Артем Васильев — продюсер, среди его проектов «Под электрическими облаками», «Война Анны», «Довлатов», «Юморист»

• Стивен Мао — продюсер, среди его проектов оскароносный короткометражный фильм «Кожа» (Skin, режиссер Гай Наттив, 2018)

• Нигина Сайфуллаева — кинорежиссер, продюсер

• Никита Лаврецкий — режиссер

• Алексей Агранович — актёр, режиссер, продюсер

• Светлана Устинова — актриса

• Ник Холдсворт — писатель, журналист и кинематографист с 25-летним опытом освещения российского и восточноевропейского кино

• Жаклин Гмах — писатель, ученая, специалист фонда Shoah Foundation Стивена Спилберга

Жюри конкурса документального кино

• Евгений Гиндилис — российский кино- и телепродюсер, член российского оскаровского комитета

• Георгий Молодцов — режиссер, продюсер, эксперт в области VR-контента

• Денис Катаев — журналист, кинокритик

Жюри конкурса короткометражного художественного кино

• Дмитрий Якунин — продюсер, директор Молодежного центра Союза кинематографистов России

• Янна Буряк — продюсер, создатель кинокомпании Mimesis и соучредитель дистрибуционной компании короткометражного кино VOSTOK

• Кирилл Васильев – кинорежиссер, победитель кинофестиваля “Короче” 2016 года

Призы

Приз фестиваля называется «Ключ к открытиям». Статуэтка символизирует положение еврейской культуры, стоящей на стыке взаимодействия самых разных стран и национальностей.

Жюри вручает «Ключи к открытиям» в следующих номинациях:

• Лучший фильм

• Лучший документальный фильм

• Лучший короткометражный фильм

• Лучший документальный короткометражный фильм

• Приз жюри (любой картине конкурсной программы на усмотрение жюри)

Общественный совет фестиваля вручит почетный приз за выдающийся вклад в развитие еврейского кино в России.

Кроме того, с 2015 года члены семьи продюсера Якова Каллера (1946–2017) вручают награду его имени лучшему российскому фильму года на еврейскую тематику.

Партнеры фестиваля

Генеральные партнеры фестиваля: Федерация еврейских общин России, фонд Blavatnik Family Foundation, фонд «Генезис», фонд Ark Foundation, проект «КАРО.Арт», сеть Москино, Еврейский музей и центр толерантности, сеть отелей Azimut Hotels.

Официальные партнеры фестиваля: Российский Еврейский Конгресс, Центр документального кино, ГУМ Кинозал, образовательная конференция «Лимуд. Москва», еврейское агентство «Сохнут», Еврейский деловой клуб «Соломон», посольство США, АБ-ТВ продакшн, типография «Шико Дизайн».

Генеральные информационные партнеры: информационное агентство ТАСС, журнал «Искусство кино», The Village, Кино-театр.ру, журнал «Русский пионер», телеканал RTVI, журнал «Москва – Ерушалаим», билетный агрегатор «Киноход».

Официальные информационные партнеры: Time Out, Kinoafisha.info, The Vanderlust, Молодежная еврейская организация «Гилель», STMEGI, Jevents.

Линейные партнеры: посольство государства Израиль в РФ, Польский культурный центр, Чешский центр, ГК Oasis.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *