Режиссер фильмов о Борне Пол Гринграсс снял сельскохозяйственный костюмный боевик о рождении демократии в Англии «Восставший»
(с) Нина СПУТНИЦКАЯ
Режиссер фильмов о Джейсоне Борне Пол Гринграсс снял сельскохозяйственный костюмный боевик о рождении демократии в Англии. Мировая премьера фильма «Восставший» состоялась 10 сентября 2026 года (в России — одновременно с миром). В США он вышел в широкий прокат в трагическую дату — 11 сентября. Российским прокатчиком фильма «Восставший» (The Uprising) выступила кинокомпания «Парадиз».
В центре сюжета — эпохальное восстание Уота Тайлера 1381 года против юного короля Ричарда II. И, как водится, история в социалистическом, марксистском прочтении Пола Гринграсса с не самым маркетинговым названием не обещала особенных кассовых сборов. Продюсеры понимали, что рискуют, делая ставку на режиссера, некогда номинированного на «Оскар» и получившего «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля за «Кровавое воскресенье» — фильм о трагических событиях в Ирландии 1970‑х гг. Сравнительно недавно в картине об Утойе он экспериментировал с приемом однокадровой съемки. В новой работе интерес Гринграсса к реальным трагическим событиям национальной истории, кровавым боевикам и инструментарию авторского кино реализуется в полной мере.
Туман, холод, ужас, пронизывающий страх и ощущение безысходности от участия в беспомощном и беспощадном бунте зрителю обеспечили, а исторической реконструкции в принципе не планировалось. Ибо внимание режиссера — не на сельхозсюжете и тем более не на атмосфере, в которой рос и формировался будущий модник Ричард II, а на природе равнодушия и циничных манипуляций. Однако оформлена история в параметрах линейного боевика, и места аналитике восстания или ужасающего вероломства власть имущих осталось не много. Зато молодой король в изображении Гринграсса — непроницаемый, нездоровый, по‑настоящему жестокий — и в сухом остатке от просмотра фильма — желание перечесть Шекспира.

- (L to R) Tom Hollander as «Treasurer Hales», Woody Norman as «King RIchard II» and Katherine Waterston as «The Countess» in director Paul Greengrass’s THE UPRISING; a Focus Features release. — Credit: Betina La Plante/Focus Features. © 2026 All Rights Reserved.
История печального финала правления Ричарда была актуальна в шекспировские времена прежде всего из‑за кризиса престолонаследия: стареющая Елизавета I не имела наследника, и история свержения короля читалась как опасный политический намек. Конфликт Ричарда II и Болингброка ставил главный вопрос эпохи — о пределах власти и праве подданных на сопротивление тирану, а сцена отречения была настолько крамольной, что ее изъяли из первых изданий.
В 1601 году сторонники графа Эссекса заказали постановку пьесы для вдохновения мятежа, и королева отреагировала словами: «Я — Ричард II». Официальная тюдоровская версия представляла Ричарда тираном, а его свержение — необходимостью, но Шекспир показал трагедию низложенного короля, посеяв сомнение в правоте узурпатора.
При заявленном бюджете в £1 млн (в Великобритании) стартовые сборы в США составили всего $3,1 млн за первые выходные, а в первый день — $1,3 млн (6‑е место). Это один из самых низких стартов для фильмов с Эндрю Гарфилдом.
Но Гринграсс как будто и не обещал приквел к шекспировской трагедии. Главный герой его «Восставшего» — пахарь по прозвищу Пахарь (Эндрю Гарфилд) — отказывается от своего данного при крещении имени во имя правого дела. До экранных событий он теряет семью во время чумы, а затем поднимает односельчан на бунт против несправедливых налогов и тирании советников юного короля. И к финалу фильма герои восстания подавлены кровавыми сценами насилия, заснятыми характерной для Гринграсса ручной камерой.
Сюжет линейного боевика, где эпизод за эпизодом история похода на Лондон превращается в кровавую бойню, где почти теряется смысл истории и контекст и не хватает исторической справки, спасают типажи, которые (кроме пухлощекого черногривого Ричарда) подобраны весьма неплохо. Баланс костюмности, документальности и аутентичности на этот раз Гринграссу удался — в отличие от «Утойи. 22 июля», породившей подозрение в циничной авторской эксплуатации совсем недавних трагических событий.
И, конечно, съемка боевиков типа «Ультиматум Борна» не прошла для режиссера без следа (такое вообще ни для кого бесследно пройти не может): пахарь Гарфилда нет нет да и напомнит Мэтта Дэймона: то же напряженное выражение лица, как будто после схватки с ротавирусом, и ручная камера, которая к месту и не к месту показывает, как персонаж стоит или идет, а когда бежит — так и говорить нечего: на большом экране мелькание такое, что боишься за кинопроцессор. Все потому, что постановщику была принципиальна аутентичность, причем не лощеного Голливуда или ВВС, а народа, того самого, потомки которого заложили основы демократического общества.
Иногда сказывается оскомина от проектов Show Time или HBO, и посещает мыслишка, что проекту на каком‑то этапе банально не хватило финансирования и опытного редактора исторического фильма (не монтажера, ибо была такая должность в советском кино): иначе как объяснить, что государю раздобыли мантию, доспехи, корону, причем двух видов — для официальных приемов и для сражения, на которое он выезжает, чтобы сжечь хартии. Однако средств вовсе не хватило на то, чтобы оформить Вестминстерский собор, хотя бы закрыв стены гобеленами. Но, что делать, Гринграссу было принципиально сделать зрителю просмотр неудобным…
Также обманчиво неуверенной выглядит компьютерная графика: понятно, что Лондон XIV века можно создать в цифре, но скорость, с которой гипотетический дрон пролетает над виртуальным городом, не позволяет вообще что‑либо рассмотреть.
Но для Гринграсса тема и идея обычно важнее компьютерной графики. К тому же какие у нас есть еще варианты: российская массовая кинопродукция с тещами, колобками, Горынычами и участковыми просто не оставила выбора. И потому — спасибо Режиссеру за то, что он на таком неблагодарном историческом материале показал, что народ может и хочет на что‑либо влиять. Хотя бы в XIV веке.
И хотя «Восставший» по итогам первого уик‑энда провалился в прокате, было бы интересно увидеть еще какой‑нибудь исторический экзерсис в исполнении прекрасного профессионала.










