обзоры

Монашки могут выглядеть странно

Ююжнокорейский мистический хоррор Квона Хек-Че «Астрал. 13 инкарнаций зла», прокат в России — World Pictures.

©Евдокия НЕСТЕРОВА

27 ноября кинопрокатная компания World Pictures выпускает в широкий российский прокат мистический хоррор «Астрал. 13 инкарнаций зла» Квона Хек-Че. Это его третья режиссерская работа, и она уже получила весьма положительные оценки международной прессы наряду с несколькими номинациями на родине. Прокатное название фильма призвано отсылать к знаменитому циклу хорроров о демонах. Впрочем, «Черных монашек» (а именно так звучит название спин-оффа «Черных священников») отнести в полной мере к ужасам сложно. Кроме того, неторопливый ритм кинофильма ближе скорее к «Сайлент Хиллу». Тем не менее, не стоит сбрасывать со счетов «13 инкарнаций» и поклонникам ужасов. Психологическое напряжение дано здесь крупными, резкими мазками характеров, оставляя пространство для зрительских эмоций. Достаточное количество артефактов, молитв и ритуалов вкупе с совершенно бытовыми, обшарпанными, но оттого не менее жуткими локациями создает необходимую атмосферу.

Спустя 10 лет корейский кинематограф возвращается к ставшему прорывным по кассовым сборам проекту «Черные священники», но уже с другим режиссером. Квон Хек-Че привносит в сюжет об экзорцизме корейский шаманизм, что добавляет истории и восточной аутентичности, и религиозный контрапункт.

Через призму веры и понятный западному зрителю сюжет об одержимости южнокорейский режиссер поднимает целый ряд глубоких и довольно глобальных вопросов об эмоциональной опустошенности и смятении во внутреннем мире современного человека, будь то прогрессивный врач или стареющая шаманка, обычная жительница мегаполиса перед лицом кредитов или заикающийся подросток.

Корейские католические монашки могут выглядеть для нас странно, но сам мир пугающе понятен и знаком. Здесь все никому не нужны, а в монашке самое странное не то, что она курит и пользуется крепким словцом, а то, что ей есть дело до души человека, которого она не знает. Священник, не верящий в экзорцизм; монашка с прошлым шамана; шаманка, ученик которой не имеет сил…

Страсти, скрытые в каждом из героев, камера показывает по-азиатски холодно, невовлеченно — но в данном случае это еще сильнее отражает состояние, в котором оказался человек в XXI веке. Объединяющей чертой для всех, кого мы видим в кадре, оказывается именно сломленность, которая воспринимается ими как инаковость, отрезающая их ото всех остальных. Явление одного из великих демонов на их пути срабатывает как шоковая терапия. Каждому приходится встретиться со своим страхом, принять свою «порочность» и переступить через догмы, тянущиеся из прошлого.

Стоит отметить актерскую игру. Каст состоит из звезд южнокорейского кинематографа. Это Сон Хе-Ке, звезда фильмов «Великий мастер» и «Осень в моем сердце»; Чон е-Бин, признанная актриса независимого кино; Ли Джин-Ук, игравший в корейской версии «Трех мушкетеров» и нашумевшем сериале «Игра в кальмара»; и Хо Джун-Хо, известный по ролям в сериалах «Охотничьи псы» и «Почему она?». Кан Дон-вон («Моя блестящая жизнь», «Исчезнувшее время: мальчик, который вернулся») снимался и в «Черных священниках».

Некоторая простота раскадровки и нарочитость музыкального оформления создает эффект необременительности для зрителя, позволяя полностью погрузиться в эмоции персонажей. Очевидно, одержимость и «церковная» тематика выступают в данном случае такой же оберткой, как и сюжет хоррора. Фильм не стоит воспринимать буквалистски или в качестве рецепта по выбору точки зрения. Скорее, столкновение традиционных и завезенных представлений (христианство и шаманизм), догматичности как в религии, так и в науке живописно представляет хаотичность и безвекторность сегодняшнего бытия. Кинофильм предлагает задуматься о том, насколько сверхъестественное событие должно вторгнуться в жизнь человека сегодня, чтобы он отрефлексировал свои представления о жизни и осознал, что они могут быть ограниченными.

Квон Хек-чэ с успехом продолжает труд Чан Джэ-Хена и действительно выходит за рамки уже ставшего самостоятельным жанром «фильма об экзорцизме».

 

Оригинальное название: Dark Nuns

Жанр: ужасы

Страна: Южная Корея

Хронометраж: 

Возраст: 18+

Режиссер и сценарист: Квон Хек-чэ

В главных ролях:

Сон Хе-ге (Потомки солнца, Триумф, Ва-банк, Осень в моем сердце, Этой зимой дует ветер)

Чон е-бин (Наш фильм, Винченцо, Время взывает к тебе, Особенности мелодрамы)

Хо Джун-хо (Побег из Могадишо, Невиновная, Дефолт, Сильмидо, Безжалостный, Пропавшие: Другая сторона, Ва-банк)

Ли Джин-ук (Игра в кальмара, Мисс Бабуля, Красота внутри, С Новым годом, Эсквайр, Голос)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *