Международная научная онлайн конференция «Образы экранной культуры: кино, телевидение и новые медиа»

>Информационное письмо

>Программа

>Скачать программу конференции (*pdf)


Государственный центральный музей кино

Научно-просветительский отдел

courtesy of State Central Film Museum

Международная научная онлайн конференция

Образы экранной культуры:

кино, телевидение и новые медиа

Москва, 18 декабря 2020 г.

 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

 

 

 

Программный комитет

Каптерев С. К., PhD (ВГИК, Россия)

Караваев Д. Л., кандидат искусствоведения (ВГИК, Россия)

Краснова Г. В., кандидат искусствоведения (Музей кино, Россия)

Николаева Е. В., кандидат культурологии (РГУ имени А.Н. Косыгина, Россия)

Пархоменко Я. А., кандидат искусствоведения (Академия медиаиндустрии, Россия)

Салынский Д. А., кандидат искусствоведения (Музей кино, Россия)

Сальникова Е. В., доктор культурологии (НИИ искусствознания, Россия)

Смолянская Н. В., кандидат философских наук (ВШЭ, Россия)

Хохлова Е. С., заместитель директора ГЦМК, руководитель секции Библиотека киноискусства (Музей кино, Россия)

Цыркун Н. А., доктор искусствоведения (Музей кино, Россия)

Ярмолюк-Строганова С. В., президент Координационного Совета Организаций Российских Соотечественников в Аргентине (Аргентина)

 

Организационный комитет

Казючиц М. Ф., кандидат философских наук (Музей кино, ВГИК, Академия медиаиндустрии, Россия)

Семенов М. А., ученый секретарь ГЦМК (Музей кино, Россия)

Спутницкая Н. Ю., кандидат искусствоведения (Музей кино, ВГИК, Академия медиаиндустрии, Россия)

 

 

Рабочий язык конференции: русский, английский

 

 

Сайт конференции

https://telecinet.com/images-of-screen-culture-2020/  

 

 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

 

СЕССИЯ 1. 11:00 — 15:00

Модератор Казючиц Максим Федорович

 

11.00 Приветствие. Хохлова Екатерина Сергеевна, заместитель директора Государственного центрального музея кино, руководитель секции Библиотека киноискусства (Россия, Москва).

 

11:10 Ёхман Миа, магистр философии, докторант Хельсинкского университета киновед, критик, член редакционной коллегии журнала «Filmihullu» (Финляндия, Хельсинки). «Совэкспортфильм в Финляндии: лаборатория западного проката».

 

11:30 Сальникова Екатерина Викторовна, доктор культурологии, заведующий сектором художественных проблем массмедиа Государственного института искусствознания (Россия, Москва). «Экранное и внеэкранное измерение как сообщающиеся миры в интерпретации немого авантюрного фильма».

 

11.50 Огудов Сергей Александрович, кандидат филологических наук старший искусствовед отдела биофильмографии и международных связей Госфильмофонд РФ (Россия, Москва). «Фигура читателя в киносценарии: «”Великий утешитель” Л. В. Кулешова и А. Л. Курса».

 

12.10 Шимонова Наталия Викторовна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры сценарного мастерства Академия медиаиндустрии (Россия, Москва). «Образ женщины в советском кинематографе 1930-1960 годов: проблема свободы воли и личностного выбора».

 

12.30 Лабузная Валерия Юрьевна, аспирант, Академия медиаиндустрии (Россия, Москва). «Хронотоп замка в детективе: компаративный анализ экранизаций “Ребекки” Дафны Дюморье».

 

12.50 Казючиц Максим Федорович, кандидат философских наук, научный сотрудник Государственного центрального музея кино, профессор кафедры сценарного мастерства Академия медиаиндустрии, главный специалист ВГИК (Россия, Москва). «Документальное кино США 60-х: инновации, идеология и последний крестовый поход».

 

13.10 Пархоменко Яна Александровна, кандидат искусствоведения, заведующий кафедрой сценарного мастерства, Академия медиаиндустрии (Россия, Москва). «Нарративная модель в современном телесериале как проекция социокультурной рефлексии».

 

13.30 Каптерев Сергей Кириллович, PhD, главный специалист ВГИК (Россия, Москва). «Железный поток: Успехи и уловки стриминга как могильщика кинотрадиций».

 

13.50 Ишевская Светлана Михайловна, киновед, независимый исследователь (Россия, Москва). «Вертов: неизвестные страницы».

 

14.10 Цыркун Нина Александровна, доктор искусствоведения, научный сотрудник Государственного центрального музея кино (Россия, Москва). «Раскол поколений как ценностный разрыв».

 

14.30-15.00 — Дискуссия по докладам

 

15.00 — 15:30 — Перерыв

 

 

СЕССИЯ 2. 15:30 -21:00

Модератор Спутницкая Нина Юрьевна

 

15:30 Николаева Елена Валентиновна, кандидат культурологии, доцент РГУ им. А.Н. Косыгина, (Россия, Москва). «Мультимедийное кино как опыт трансцендентного».

 

15.50 Федоров Александр Викторович, доктор педагогических наук, профессор, Ростовский государственный экономический университет (Россия, Ростов на Дону). «Феномен “Людоеда” (СССР, 1991)».

 

16.10 Нестерова Евдокия Антоновна, кандидат филологических наук, РАНХиГС. (Россия, Москва). «Вампир/каннибал — образы примирения с историей».

 

16.30 Строганова-Ярмолюк Сильвана Васильевна, кинорежиссер, доцент, директор Русский центр УБА (Аргентина, Буэнос Айрес). «Диалоги кинематографистов: Аргентина и Россия. перспективы сотрудничества в условиях пандемии».  

 

16.50 Спутницкая Нина Юрьевна, кандидат искусствоведения, научный сотрудник Государственного центрального музея кино, доцент кафедры сценарного мастерства Академия медиаиндустрии, ведущий специалист ВГИК (Россия, Москва). «Конструируя школьное: стилистические клише в репрезентации фильма о подростках в стриминге».

 

17.10 Гордиенко Яна Сергеевна, аспирант, Академия медиаиндустрии (Россия, Москва). «Российский и зарубежный анимационный сериал: кросскультурные контексты и интерпретации».

 

17.30 Кононов Игорь Викторович, аспирант, Академия медиаиндустрии (Россия, Москва). «Жанр в сериале: подходы к определению».

 

17.50 Кураш Артур Петрович, кандидат культурологии (Россия, Нальчик). «Русские эмигранты в Италии (1825-1917 гг.). Кинематографисты “белой эмиграции” в неизвестном кино Италии рекордного 1920 года».

 

18.10 Лёзер Клаус, доктор искусствоведения, критик («Berliner Zeitung»), куратор, историк кино, программный директор «BrotfabrikKino», член ФИПРЕССИ (Германия, Берлин). «”Сталкер”: до и после. К проблеме влияния фильма А. A. Тарковского на культуру Восточной и Западной Германии».

 

18.30 Рогозянский Марат Эдуардович, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой киноискусства Московского государственного института культуры (МГИК) (Россия, Москва); Робов Роман Сергеевич, преподаватель кафедры киноискусства Московского государственного института культуры (МГИК) (Россия, Москва). «Конвергенция игрового и неигрового начал кинематографа: синдром, бином или фантом?».

 

18.50 Куприянов Антон Викторович, руководитель отдела кинопрограмм Государственного центрального музея кино (Россия, Москва). «Работа мировых музеев кино в условиях пандемии».

 

19.10 Попова Лиана Владимировна, кандидат культурологии, независимый исследователь (Россия, Москва). «От Д. Вертова к Ж. Виго и М. Антониони».

 

19.30 Лоцманова Светлана Евгеньевна, аспирант, Академия медиаиндустрии (Россия, Москва). «Использование технологий дополненной и виртуальной реальности в пространстве киноинсталляции».

 

19.50 Андреев Андрей Аркадьевич, независимый исследователь (Россия, Москва). «Понимание образа времени на экране сквозь призму советских монтажных теорий Эйзенштейна, Вертова, Тарковского, Пелешяна».

 

20.10 Гаврилова Светлана Валерьевна, независимый исследователь (Россия, Москва). «Китайская анимация на примере «компьютерно-игровых» дунхуа-сериалов».

 

20.30-21.00 — Дискуссия по докладам

 

Заключительное слово

 

 


Государственный центральный музей кино

Научно-просветительский отдел

courtesy of State Central Film Museum

Международная научная онлайн конференция

Образы экранной культуры: кино, телевидение и новые медиа

 

Уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие в международной научной онлайн конференции Научно-просветительского отдела Государственного центрального музея кино.

Конференция посвящена актуальным вопросам изучения отечественной и зарубежной экранной культуры / экранных искусств. Рассматривается широкий спектр вопросов, связанных с эстетическими особенностями, тематическим своеобразием, стратегиями репрезентации традиционных медиа (кино, телевидение) и новых медиа (интернет — социальные сети, стриминговые системы).

Планируется обсуждение вопросов в рамках следующих направлений:*

Кино в исторической перспективе
-Архивные исследования в истории кино.
-Российское и зарубежное кино: культурные ценности и культурные стереотипы.
-Кинокомикс в современной экранной культуре.
Кино и новые медиа
-Кино и социальные сети.
-Кино и виртуальная реальность.
-Кино и стриминговые системы.
Телесериал в экранной культуре
-Российский и зарубежный телесериал: поэтика, эстетика, нарратив.
-Телесериал–Кино–Новые медиа: проблема кросс-культурных связей.
Экранная культура в период пандемии
-Проблема культурных инициатив (проектов) в условиях локдауна.

-Стратегии создания культурно-просветительского контента учреждениями в условиях локдауна.

Рабочий язык конференции: русский, английский

Формат участия: выступление 15 мин, доклад объемом 15 тыс. зн. с пробелами

Текст доклада следует прислать до 15.12.2020. включительно по адресу: kinoprocessor@gmail.com (тема письма – «Музей кино конференция»)

Вопросы в связи с конференцией по почте или по тел. 89265379641, 89263527940

Время и место проведения: 18 декабря, 13:00-19:00

Формат проведения: платформа zoom (до начала конференции будет выслана ссылка, пароль и идентификатор для входа).

*Информация для академических / научных исследователей: вопросы конференции соответствуют паспортам научных специальностей ВАК 17.00.03, 17.00.09, 24.00.01 (в сфере экранной культуры), смежных гуманитарных дисциплин, занимающихся проблемами экранной культуры.

 

Программный комитет
Каптерев С. К., PhD (ВГИК, Россия)
Караваев Д. Л., кандидат искусствоведения (ВГИК, Россия)
Краснова Г. В., кандидат искусствоведения (Музей кино, Россия)
Николаева Е. В., кандидат культурологии (РГУ имени А.Н. Косыгина, Россия)
Пархоменко Я. А., кандидат искусствоведения (Академия медиаиндустрии, Россия)
Салынский Д. А., кандидат искусствоведения (Музей кино, Россия)
Сальникова Е. В., доктор культурологии (НИИ искусствознания, Россия)
Смолянская Н. В., кандидат философских наук (ВШЭ, Россия)
Хохлова Е. С., заместитель директора ГЦМК, руководитель секции Библиотека киноискусства (Музей кино, Россия)
Цыркун Н. А., доктор искусствоведения (Музей кино, Россия)
Ярмолюк-Строганова С. В., президент Координационного Совета Организаций Российских Соотечественников в Аргентине (Аргентина)

 

Организационный комитет
Казючиц М. Ф., кандидат философских наук (Музей кино, ВГИК, Академия медиаиндустрии, Россия)
Семенов М. А., ученый секретарь ГЦМК (Музей кино, Россия)
Спутницкая Н. Ю., кандидат искусствоведения (Музей кино, ВГИК, Академия медиаиндустрии, Россия)

 

Скачать информационное письмо

 

По итогам конференции планируется издание полных текстов докладов в журнале «Телекинет» https://telecinet.com/telekinet/