Chekh
новости кино

Фестиваль «Новый русский фильм» открылся в Чехии

Chekh

С 5 по 11 ноября 2018 г. в Чешской Республике пройдёт первый фестиваль современного российского кино «Новый русский фильм».

Инициатором проведения фестиваля и его организатором выступило посольство Российской Федерации в Чешской Республике. Мероприятие проходит под патронатом Президента Чешской республики Милоша Земана, при поддержке Министерства культуры РФ, Федерального агентства «Россотрудничество» и Союза кинематографистов РФ. Оператором фестиваля является агентство Essential Communication, которое специализируется в области чешско-российских коммуникационных проектов.

Главная задача фестиваля – максимально полно показать чешскому зрителю современное российское кино, его открытость, объективность и мировой уровень профессионализма российских кинопродюсеров, актёров и режиссёров. Российские фильмы увидят зрители в столице ЧР Праге и краевых центрах Оломоуце, Йиглаве и Злине.

В Праге фестиваль пройдет с 5 по 11 ноября в следующих кинотеатрах: Cinema City (Славянский дом), Dlabačov, Městská knihovna. В Оломоуце фестиваль состоится 5, 6 и 7 ноября в кинотеатре Metropol. В Йиглаве – 6, 7 и 8 ноября в кинотеатре Dukla. В Злине – с 4 по 7 ноября в кинотеатре Golden Apple Cinema.

Фестивальная программа откроется фильмом «Салют-7». К участию в фестивале приглашены картины «Легенда о Коловрате», «Аритмия», «Собибор», «Последний богатырь», «Тренер», мультипликационные фильмы, документальные фильмы «След мамонта» Сергея Ястржембского и «Дикий рай: Россия» (National Geographic в сотрудничестве с ГК «Росатом») и другие картины. В честь 80-летия Владимира Высоцкого в рамках фестиваля будет показан фильм «Высоцкий: спасибо, что живой».

К участию в фестивале приглашены такие артисты как Андрей Соколов, Павел Деревянко, Андрей Мерзликин, Илья Малаков и другие. Участниками фестиваля станут также российские продюсеры, режиссёры и операторы.

В рамках фестиваля запланирована масштабная сопроводительная программа: встречи с актёрами и режиссёрами, творческие вечера. В частности, показу фильма «Высоцкий: спасибо, что живой» будет предшествовать встреча с сыном певца и артиста Никитой Высоцким и чешским исполнителем песен Владимира Высоцкого Миланом Дворжаком.

К участию в открытии фестиваля и показе фильма «Салют-7» приглашён космонавт Виктор Савиных, который непосредственно принимал участие в операции по спасению космической станции.

Показу фильма «Память осени» будет предшествовать встреча с режиссёром фильма Андреем Соколовым и композитором Павлом Кашиным.

В рамках фестиваля запланирована также встреча читателей с писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко, автором книги «Черновик», которая легла в основу одноимённого фильма.

Во время фестивальной недели будет также организована переездная фотовыставка капитана атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрия Лобусова, посвящённая российскому северу.

К показам фильмов «Легенда о Коловрате», «Последний богатырь» и мультфильмам будет организована русская ярмарка со специальной программой для детей и мастер-классами по разукрашиванию деревянных ложек, кокошников, показательными выступлениями мастеров-гиревиков и т.д. В сотрудничестве со студией «Баррандов-фильм» будет также организована выставка костюмов из фильмов-сказок.

К фестивалю будет также приурочена игра-квест, в рамках которой задания игрокам будут давать Баба-Яга, Кощей Бессмертный и другие герои российских сказок.

В сотрудничестве со студией «Баррандов-фильм» и Киноакадемией ЧР пройдёт круглый стол чешских и российских кинематографистов, посвящённый копродукции. Также будет организована экскурсия участников фестиваля на студию «Баррандов-фильм».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *